Acheter passeports / Buy tickets
En ligne jusqu’au 28 juin minuit. 
La billetterie sur le site du festival ouvre vendredi à 15h

BILLETS

PROGRAMMATION 2018

Téléchargez le programme officiel 2018

PROGRAMME – PDFPROGRAMME JEUNE PUBLIC – PDF

La programmation est sujette à changements sans préavis.
Surveillez les mises à jour à l’entrée lorsque vous arriverez sur le site du festival.
Surveillez les activités offertes aux membres du Club des AlliéEs à l’entrée du site
Program subject to change without prior notice. Please check for updates when you arrive at the festival.


VENDREDI  SAMEDI  DIMANCHE

 


VENDREDI 29 juin

Ouverture du site à 15 h

15  h › 17 h
   Diffusion   
ÉMISSION CJSO 101,7 FM
En direct du site avec plusieurs artistes du festival


18  h › 19 h
   Scène Yves Steinmetz   
DANSE – BAL D’OUVERTURE
Avec la participation spéciale des enfants du camp musical de 18h à 18h05, des stagiaires (à confirmer) ainsi qu’avec Mani-Vielle et Pierre Chartrand


19  h 30 › 22 h 30 
   Scène Jean-Paul Guimond  
*** GRAND CONCERT – LA NUIT DU CHANT ***

  • Kongero ( Suède)
  • Hommage aux aînés (Lanaudière)
  • Super Parquet (Auvergne, France)

22  h 30 › 24 h
  Bar du Quai   
ASSEMBLÉE – VEILLÉE DE CHANSON À PTIT BONHOMME RICHER
Session de chanson ouverte à tous
Hommage à Francine Brunel-Reeves (entre 22h30 et 22h45)
Animation : Jacinthe Dubé et Lysandre Chartrand


22  h 30 › 24 h
  Scène Yves Steinmetz   
DANSE – BAL/FEST-NOZ CHANTS DE VIELLES
Avec Tondo, Super Parquet, Charles Quimbert et Quivijer/Chartrand


SAMEDI 30 juin

Ouverture du site à 9 h 30

10  h › 10 h 45  
   Maison de la culture   
Tradalannée – ATELIER D’ÉVEIL MUSICAL
Avec Ariane DesLions (3-6 ans)


11  h 15 › 12 h 
   Maison de la culture   
Tradalannée – ATELIER CRÉATIF
Avec Ariane DesLions (7-10 ans)


11  h › 12 h 
   Cabaret   
Atelier – CHANT À LA MARCHE
Avec Charles Quimbert


11  h ›  18 h 
   Espace Trad Famille   
Tradalannée
Jeux libres et sessions de musique douce


13  h › 14 h 
   Maison de la culture   
Tradalannée – Atelier FABRICATION DE BOULES MAGIQUES EN FEUTRE
avec Sophie Pomerleau et Éveline Ménard


13  h › 14 h
  Scène Yves Steinmetz  
ATELIER – RENCONTRE DE VIOLONEUX
avec Bruce Molsky, Béatrix Méthé, Jean-François Branchaud, André Brunet et Olivier Demers 


13  h 30 / 14 h / 14 h 30 / 15 h
   Quai Fecteau   
Atelier CHANTS DE RIVIÈRE – PROMENADE EN BATEAU-DRAGON 4 départs 
Animés par Daniel Roy, Serge Thériault et Gaston Lepage – Réservation obligatoire à l’accueil – 14 ans et plus


14  h › 15 h
  Bar du Quai   
ATELIER – RENCONTRE DE SOUFFLERIES
Avec Fred Pouget, Pierre-Luc Dupuis, Benoit Fortier, Daniel Thonon et Louis Jacques


14  h 30 › 15 h 30 
   Scène Yves Steinmetz   
Atelier – ROUE DE CHANSONS
Avec Sarah Marchand, Simon Beaudry, Emma Bjorling, Gaston Lepage et Anna Larson


14  h 30 › 15 h 30 
   Maison de la culture   
Atelier QUI S’Y FROTTE S’Y PIQUE
Avec Gilles Chabenat, Allison de Groot, Antoine Cognet, Colin Savoie-Levac et Yoan B. Filliol


15  h  › 18 h 
DIFFUSION-Émission spéciale CFNJ 99,1 FM
en direct du site avec plusieurs artistes du festival


15  h 30 › 16 h 30
  Bar du Quai  
CONCERT
Trio Babineau-Chartrand (S)


16  h › 17 h 
   Scène Yves Steinmetz   
Tradalannée – LE P’TIT BAL FOLK
Avec Sophie Pomerleau, Paul Marchand et Élise Guay


17  h 30 › 18 h 30
   Bar du Quai   
CONCERT – Nouvelle série TALENTS DE LA SEIGNEURIE
Avec Lilas L’Bon Temps


18  h 30 › 19 h 30
   Bar du Quai   
PROJECTION – « Tant qu’il reste une voix » 
Un film de Jean-Nicolas Orhon 

17 h  › 19h 
   Cabaret   
LANCEMENT CD ET P’TITE FRETTE DES ALLIéEs
Lancement estival du CD « Notre album SOLO » et P’tite Frette des ALliéEs 


17  h 30 › 18 h 30
  Scène Yves Steinmetz   
CONCERT – BAL
Avec Le Vièle Orchestre


18  h 30  › 19 h 
   Maison de la culture    
Tradalannée – SPECTACLE FAMILLE
Avec Ariane DesLions 


19  h 30 › 22 h 30 
   Scène Jean-Paul Guimond  
*** GRAND CONCERT – LA VEILLÉE DE LA RIVE ***

  • PylawaK (Matawinie)
  • Les Poules à Colin ( Lanaudière/Montréal)
  • SOLO avec Le Vent du Nord et De Temps Antan (Montérégie/ Lanaudière)

22  h 30 › 24 h 
   Bar du Quai   
CONCERT NOCTURNE– MÉCHANTS DE VIELLES

Avec Michel Faubert et invités 


22  h 30 › 24 h
   Scène Yves Steinmetz   
DANSE – VEILLÉE DE DANSES QUÉBÉCOISES
avec Pierre Chartrand, David Boulanger et Babineau/Chartrand 


DIMANCHE 1er juillet

Ouverture du site à 9 h

9  h 30 › 11 h 
   Cabaret   
ACTIVITÉ – RANDONNÉE CHANTÉE
Avec Charles Quimbert


10  h 30 › 12 h  
   Parc   
Tradalannée  – ATELIER CRÉATIF 
Baguettes-Parade « MusiQue d’ICI » avec Claudine Arcand  


11  h › 12 h
  Église   
CONCERT- AUBADE
Avec les professeurs de stage (Gilles Chabenat, Michel Faubert, Charles Quimbert, Louis Jacques, Fred Pouget, Maarten Decombel) et les stagiaires


12  h 15 
  Parvis de l’Église   
PHOTO DE FAMILLE


12  h 30 › 13 h
   Rue du Rivage   
DÉFILÉ – CHANTEURS, MUSICIENS ET CURIEUX
Dans le village entre l’église et le parc
Avec, en tête de la parade, les enfants, les chanteurs et musiciens, les marionnettes géantes de « La Lampée de Baladin » etc….  


13  h  › 14 h 
   Parc     
ÉVÉNEMENT – GRAND BANQUET DE CAMPAGNE
Animation avec les marionnettes géantes de « La Lampée de Baladin », Mani-Vielle et plusieurs artistes du festival.
Méchoui et sessions de musique libre en plein air.
Ouvert à tous.   
Réservez vos assiettes garnies au kiosque Les Délices de Laurence dès votre arrivée sur le site.


10  h ›  17 h 
   Espace Trad Famille   
Tradalannée
Jeux libres et sessions de musique douce 


13  h 30 › 14 h 15 
   Parc   
Tradalannée  – Atelier
On ouvre la balle magique avec Sophie Pomerleau et Eveline Ménard


13  h 30 / 14 h / 14 h 30 / 15 h  
   Quai Fecteau   
Ateliers CHANTS DE RIVIÈRE – PROMENADE EN BATEAU-DRAGON
Animée par Daniel Roy, Serge Thériault et Gaston Lepage – Réservation obligatoire à l’accueil – 14 ans et plus


14  h 30 › 15 h 30 
   Maison de la culture   
CONFÉRENCE
La vielle à roue avec Gilles Plante et Mani-Vielle


13  h 30 › 14 h 30
  Scène Yves Steinmetz  
CONCERT – DUO À DEUX
Avec Élise Guay et Claudine Arcand, ainsi qu’Ad va que pour elle


14  h 30 › 15 h 30
   Scène Yves Steinmetz   
ATELIER – DANSES DU QUÉBEC
Avec Donald Dubuc au call, André et Réjean Brunet


15  h 30 › 16 h 30 
   Maison de la culture   
Tradalannée  – SPECTACLE
Ti-Jean le fermier avec Sophie Pomerleau et Éveline Ménard (3-9 ans)


16  h  › 17 h 
  Bar du Quai  
ATELIER – ROUE DE CHANSONS 
Avec Charles Quimbert, Serge Thériault,  Beatrix Méthé, Louis Jacques etc..


16  h  › 17 h
  Scène Yves Steinmetz  
Avec Stash Wyslouch, Jean-Philipe Reny,  Éric Beaudry, Maarten Decombel…


18  h 00 › 21 h
  Scène Jean-Paul Guimond   
*** GRAND CONCERT DE CLÔTURE – ENTRE CHIENS ET LOUPS ***

  • La Fanfare Monfarleau (Québec)
  • TONDO (France)
  • Molsky’s Mountain Drifters (États-Unis)

21  h 
  Bar du Quai  
La Session du Chevreuil.  Party de clôture du Festival