programme page

Programme

Profitez du tarif prévente !
Acheter passeports
Buy tickets

La programmation est sujette à changements sans préavis.
Surveillez les mises à jour à l’entrée lorsque vous arriverez sur le site du festival.
Surveillez les activités offertes aux membres du Club des AlliéEs à l’entrée du site
Program subject to change without prior notice. Please check for updates when you arrive at the festival.

Programme officiel – Chants de Vielles 2017 (pdf)
Programmation jeune public – Chants de Vielles 2017 (pdf)

(Version mobile également disponible)

Vendredi 30 juin 2017

  SCÈNE JEAN-PAUL GUIMOND SCÈNE
YVES STEINMETZ
MAISON
DE LA CULTURE
BAR DU QUAI CABARET / PARC QUAI
FECTEAU
ÉGLISE SAINT-ANTOINE
 14h     (balcon extérieur)
ÉMISSION SPÉCIALE CJSO 101,7 FM en direct du site du festival, jusqu’à 16h. Entrevues avec artistes du festival.
       
 18h   Bal d’ouverture avec la Fanfare Bourboulenc et Quentin Liot
         
19h30

LA NUIT DU CHANT : CONCERT 
avec
-Sophie & Fiachra avec Malo Carvou
-Pascal Gemme et Yann Falquet
et
-Les Charbonniers de l’Enfer

           
22h30   BAL DE NUIT / FEST-NOZ avec Puech Gourdon Brémaud et Hamon-Martin

LA NUIT DU CHANT: 
Veillée de chanson à Ptit Bonhomme Richer
Assemblée de chanteurs et de chanteuses animée par Robert Bouthiller

       
          Session ouverte/ Jam sessions    

Samedi 1er juillet 2017

  SCÈNE JEAN-PAUL GUIMOND SCÈNE YVES STEINMETZ MAISON
DE LA CULTURE
 BAR DU QUAI CABARET / PARC QUAI FECTEAU ÉGLISE SAINT-ANTOINE
10h      Tradalannée (jeune public):
Atelier d’éveil musical Petits Patapons avec Élise Guay (45 min. Max 20 enfants/ Inscriptions à l’Accueil)
  (11h-12h)
Atelier de Chant à la marche
avec Robert Bouthillier 
(Préparez-vous à la randonnée chantée du dimanche !) 
   
13h   Rencontre de plectromanes avec André Marchand, Yann Falquet, Paul Marchand, Tristen Henderson et Patrick Couton     Tradalannée (Jeune public)
11h-12h 
Atelier créatif avec Bird Bone Theatre
(décoration de marionnettes géantes et danse des drapeaux) 
   
13h Départs de Promenade Bateau Dragon  
(40 places max – sur inscription à l’accueil)
   Tradalannée (jeune public):
Atelier de chanson traditionnelle québécoise avec Sophie Pomerleau      
       
14h30   Roue de chansons avec Jean-Claude Mirandette, Liette Remon, Roland Brou et Sophie Lavoie  Atelier qui s’y frotte s’y pique avec Yann Gourdon, Jean-François Bélanger, Michel Bordeleau, Jean-François Branchaud et Bernard Falaise

14h-15h 

Rencontre de Grands Vents avec Jacques Puech, Fiachra O’Reagan, Emmanuelle Leblanc, Erwan Hamon, Malo Carvou et Pierre Labbé 

     
15h Départs de Promenade Bateau Dragon sur la rivière Richelieu
(40 places max – sur inscription à l’accueil)
  (Balcon extérieur)
ÉMISSION SPÉCIALE CFNJ 99,1
FM en direct du site, jusqu’à 18h. Entrevues avec les artistes du festival
  14h-15h
Tradalannée (Jeune public) 
Atelier créatif  avec BirdBone Theatre 
   
15 h 30      

Rencontre d’accordéon avec Janick Martin, Normand Miron, Pastelle Leblanc et Yann Falquet

     
16 h   CONCERT / BAL avec Le Vièle Orchestre et invités Tradalannée (Jeune public):
Spectacle
À la recherche de la musique perdue
avec Gadji-Gadjo et Ariane Labonté
       
16 h 30 CONCERT Les Grands Classique : Détournement Majeur            
17 h              
17 h 30   Rencontre de VIOLONEUX avec Pascal Gemme, Pete Sutherland, Sophie Lavoie, Pascal Miousse, Basile Brémaud et Olivier Scanlon          
18 h              
18 h 45  

Tradalannée
(Jeune public): 
Le P’tit Bal Folk avec Sophie Pomerleau, Élise Guay, Paul Marchand et Roland Brou en invité spécial 
(jusqu’à 19h30)

         
19 h 30 VEILLÉE DE LA RIVE – CONCERT avec:
Erwan Hamon
et Janick Martin
Puech Gourdon Brémaud
et
Visthèn
     
           
20 h     Tradalannée (jeune public):
Conte en pyjama avec Ariane Labonté 
       
22 h 30   VEILLÉE de danses québécoises avec Pascal Gemme, Yann Falquet, Paul Marchand, Liette Remon et, au câll, Donald Dubuc  

Concert de nuit:
Parlures et Parjures 
avec Michel Faubert, Pierre Labbé, Bernard Falaise et Pierre Tanguay 

     
23 h          Sessions ouvertes    

Dimanche 2 juillet 2017

  SCÈNE JEAN-PAUL GUIMOND SCÈNE YVES STEINMETZ MAISON
DE LA CULTURE
 BAR DU QUAI CABARET / PRAC QUAI FECTEAU ÉGLISE SAINT-ANTOINE
9 h 30         Randonnée chantée animée par Robert Bouthillier (6 km)       
10 h 30 – 12 h 15  

 

     Tradalannée (Jeune public)
Atelier créatif  avec Bird Bone Theatre
(répétition générale) Prépare-toi pour la parade! 
   
11 h             Aubade du festival CONCERT avec Pascal Gemme, Yann Falquet, Yann Gourdon, Jacques Puech, Roland Brou, Erwan Hamon, Janick Martin ainsi que les stagiaires participants
     

 

       
12 h 15             PHOTO de famille
12 h 30             DÉFILÉ DES CHANTEURS, MUSICIENS ET CURIEUX
13 h         GRAND BANQUET DE CAMPAGNE  avec plusieurs artistes du festival dont BirdBone Theatre, La Fanfare Bourboulenc et Mani-Vielle.  

Sessions de musique ouvertes à tous

 

 
14 h     Conférence:
Le Chant du Silence avec Michel Faubert 
  (13h30-14h30)
Tradalannée (tout public/
Art en plein air)
Atelier de peinture avec Monique Désy Proulx
   
13 h 30 Promenades Bateau Dragon animée sur la rivière Richelieu
(40 places max – sur inscription à l’accueil )
(14h30-15h30) Tradalannée
(Jeune public)

Spectacle avec La Fanfare Fanfaronne

         
15 h Promenades Bateau Dragon animée sur la rivière Richelieu (40 places max – sur inscription à l’accueil)    

Roue de chanson avec Normand Miron, Emmanuelle et Pastelle Leblanc, Basile Brémaud, Pete Sutherland et Jacques Puech

     
15 h 30     Tradalannée (Jeune public) : Spectacle de marionnettes La Faim de Violetta avec BirdBone Theatre        
16 h   Atelier de danses québécoises au violon avec Michel Bordeleau, Jean-François Branchaud, Pascal Miousse, André Brunet  ainsi que Donald Dubuc au câll          

17 h

20 h

CONCERT FINAL ENTRE CHIENS ET LOUPS 

avec
Pete’s Posse
La Belle Équipe
et
Discord
   

           
          Sessions ouvertes