mobile

vendredi

  • 14h-16h / MAISON DE LA CULTURE / Émission spéciale de CJSO 101,7 FM en direct du festival
  • 18h-19h / CHAPITEAU / BAL D’OUVERTURE avec Gerardin-Haddad et invités
  • 19h30-22h30 / SCÈNE DU QUAI / CONCERT D’OUVERTURE avec Hommage à Jean-Paul Guimond, Bernard Simard, Galant, tu perds ton temps, LYY
  • 22h30 / MAISON DE LA CULTURE / Assemblée de chanteurs et chanteuses trad coanimée par Gabrielle Bouthillier et Jacinthe Dubé
  • 22h30 / CHAPITEAU STEINMETZ / Bal-Fest-Noz avec L’An des Vents et invités, ainsi qu’avec Julien Barbances et Grégory Jolivet
  • 23h / CABARET (Chapiteau dans le Parc) / Session ouverte

samedi

  • 11h-11h30 et 11h45 à 12h15/ MAISON DE LA CULTURE / Jeune public, Atelier d’éveil musical avec Élise Guay (2 ateliers de 30 minutes. Max 15 enfants/Atelier – Inscriptions à l’Entrée du site)
  • 11h-12h / CABARET (Parc) / Atelier de chant à la marche avec Gabrielle Bouthillier
  • 13h-14h / CHAPITEAU STEINMETZ / Rencontre de plectromanes avec Petrus Johansson, Pooria et Saeed, Brian Taheny, Grégory Jolivet,  André Marchand et Bernard Simard
  • 14h-17h / ÉGLISE SAINT-ANTOINE-SUR-RICHELIEU / EXPOSITION Les Cornemuses avec Alan Jones
  • 14h-15h / MAISON DE LA CULTURE / Spectacle Brainseed et Mouth avec Birdbone Theatre
  • 14h-15h +15h-16h / QUAI FECTEAU / 2 départs de Promenades chantées en bateau-dragon (1 groupe/max 20 personnes) / Réservation requise à la tente d’accueil
  • 14h30-15h30 / CHAPITEAU STEINMETZ / Roue de chansons avec Emma Björling, Evelyne Gélinas, Isabelle Payette, Josianne Hébert, Jacques Puech et Jacinthe Dubé
  • 15h-18h / MAISON DE LA CULTURE / Émission spéciale CFNJ 99,1 FM en direct du site
  • 15h-17h / CABARET / Programmation jeune public : Atelier créatif avec Monique Désy Proulx
  • 15h30-16h30 / MAISON DE LA CULTURE / Atelier des pieds et des mains (percussions) avec Ziya Tabassian, Poul Amaliel, Jean-François Berthiaume, Érick Tarte et Yann Gourdon
  • 16h-17h / CHAPITEAU STEINMETZ / Le Vièle Orchestre et invités
  • 16h30-17h30 / SCÈNE DU QUAI / SÉRIE LES GRANDS CLASSIQUES: Acadie et Québec (avec plusieurs artistes du Festival)
  • 17h-18h / MAISON DE LA CULTURE / Rencontre des grands vents avec Paddy Keenan, Réjean Brunet, Jacques Puech et Julien Barbances
  • 17h30-18h30 / CHAPITEAU STEINMETZ / Rencontre de violoneux avec Stéphanie Lépine, Magnus Holmström, Jean-François Branchaud, Marie-Pierre Lecault, Olivier Demers et Anna Lindblad
  • 19h-19h45 / CHAPITEAU STEINMETZ / Jeune public: Le P’tit Bal Folk avec Mélanie Demers, Liette Remon et Élise Guay
  • 19h30-22h / CAMPING / Rendez-vous des ados Mandala Nature avec Isabelle Massey
  • 19h30 / SCÈNE DU QUAI / VEILLÉE DE LA RIVE avec Lépine et Branchaud, Jolivet/Barbances et Le Vent du Nord accompagné du Quatuor Trad
  • 20h-21h / MAISON DE LA CULTURE / Jeune public: Drôles d’oiseaux (conte en pyjama) avec Ariane Labonté
  • 22h30 / CHAPITEAU STEINMETZ / Veillée de Danse québécoise avec Stéphanie Lépine, Sabin Jacques, Marie-Pierre Lecault et Érick Tarte
  • 23h / CABARET (Parc)/ Session ouverte

dimanche

  • 9h30 / Départ du CABARET (Parc)/ Randonnée chantée avec Gabrielle Bouthillier – 6 km
  • 10h-11h / CHAPITEAU STEINMETZ / Jeune public: Méloditérannée avec Ariane Labonté et Le Trio Populaire
  • 11h-12h15 / ÉGLISE SAINT-ANTOINE / CONCERT AUBADE avec prof et stagiaires de vielle à roue/cornemuse  et CONCERT avec Steven Jobe et le Bosh Ensemble 
    11h30-12h30 / MAISON DE LA CULTURE / Jeune public: Atelier de fabrication d’instruments – Prépare-toi pour la parade!
  • 12h15 / PARVIS ÉGLISE SAINT-ANTOINE / Photo de famille 2016
  • 12h30-13h / RUE DU RIVAGE / DÉFILÉ … Entrez dans la parade!
  • 13h-14h / Parc / GRAND BANQUET DE CAMPAGNE avec plusieurs artistes du festival dont Puech Gourdon, Gerardin-Haddad et invités, Birdbone Theatre notamment
  • 14h-15h / MAISON DE LA CULTURE / Tout public : « Le coquillage, histoires de femmes à l’ouvrage » avec DORENLO (Liette Remon et Mélanie Demers)
  • 14h30-15h30+15h30-16h30 / QUAI FECTEAU / 2 départs de Promenades chantées en bateau-dragon (1 groupe/max 20 personnes) / Réservation requise à la tente d’accueil
  • 14h30-15h30 / CHAPITEAU STEINMETZ / Roue de chansons: Gabrielle Bouthillier, Michel Faubert, Simon Beaudry, Jean-Paul Guimond et Mia Lacroix
  • 15h30-16h30 / MAISON DE LA CULTURE / concert :  LYY
  • 16h-17h / CHAPITEAU STEINMETZ / Atelier de danses québécoises avec l’Orchestre Chants de Vielles et Érick Tarte
  • 17h / SCÈNE DU QUAI / CONCERT FINAL ENTRE CHIENS ET LOUPS avec PADDY KEENAN, TRIO MICHEL FAUBERT, DUO PUECH GOURDON et REGARD PERSAN 
  • 21h / CABARET (Chapiteau dans le Parc)/ Session ouverte