mobile

vendredi

  • 14h-16h / MAISON DE LA CULTURE / Émission spéciale de CJSO 101,7 FM en direct du festival
  • 18h-19h / CHAPITEAU / BAL D’OUVERTURE avec La Fanfare Bourboulenc et Quentin Liot
  • 19h30-22h30 / SCÈNE DU QUAI / CONCERT D’OUVERTURE avec Sophie et Fiachra accompagné de Malo Carvou, Yann Falquet et Pascal Gemme,  Les Charbonniers de l’Enfer 
  • 22h30 / BAR DU QUAI  / Veillée de chanson à Ptit Bonhomme Richer (Assemblée de chanteurs et chanteuses trad) animée par Robert Bouthillier
  • 22h30 / CHAPITEAU STEINMETZ / Bal-Fest-Noz avec Hamon-Martin et PuechGourdonBrémaud 
  • 23h / CABARET (Chapiteau dans le Parc) / Session ouverte

samedi

  • 10h-10h45 / MAISON DE LA CULTURE / Jeune public, Atelier d’éveil musical avec Élise Guay (1 atelier de 45 minutes)
  • 11h-12h / CABARET (Parc) / Atelier de chant à la marche avec Robert Bouthillier
  • 13h-14h / CHAPITEAU STEINMETZ / Rencontre de plectromanes avec Yann Falquet, André Marchand Paul Marchand, Tristen Henderson et Patrick Couton
  • 13h-14h / MAISON DE LA CULTURE / Jeune public / Atelier d’éveil à la chanson traditionnelle québécoise avec Sophie Pomerleau
  • 13h30 ET 15h / QUAI FECTEAU / 2 départs de Promenades chantées en 2 Bateaux-Dragon animés par Daniel Roy et Robert Bouthillier (max 40 personnes) / Réservations requises à la tente d’accueil
  • 14h-15h / BAR DU QUAI / Rencontre des grands vents avec Jacques Puech, Fiachra O,Regan, Emmanuelle Leblanc, Erwan Hamon, Malo Carvou et Pierre Labbé
  • 14h30-15h30 / CHAPITEAU STEINMETZ / Roue de chansons  avec Jean-Claude Mirandette, Liette Remon, Roland Brou et Sophie Lavoie
  • 15h-18h / MAISON DE LA CULTURE / Émission spéciale CFNJ 99,1 FM en direct du site
  • 14h30-15h30/ MAISON DE LA CULTURE / Atelier qui s’y frotte s’y pique avec Yann Gourdon, Jean-François Bélanger, Michel Bordeleau et Bernard Falaise
  • 15h30-16h30 / BAR DU QUAI / Rencontre d’accordéons avec Janick Martin, Normand Miron, Yann Falquet et Pastelle Leblanc
  • 16h-17h / MAISON DE LA CULTURE / Spectacle jeune public « À la recherche de la musique perdue » avec Gadji Gadjo et Ariane Labonté
  • 16h-17h / CHAPITEAU STEINMETZ / Le Vièle Orchestre et invités
  • 16h30-17h30 / SCÈNE DU QUAI / SÉRIE LES GRANDS CLASSIQUES: Détournement Majeur
  • 17h30-18h30 / CHAPITEAU STEINMETZ / Rencontre de violoneux 
  • 18h45-19h30 / CHAPITEAU STEINMETZ / Jeune public: Le P’tit Bal Folk avec Élise Guay, Sophie Pomerleau, Paul Marchand (invité spécial Roland Brou) 
  • 19h30 / SCÈNE DU QUAI / VEILLÉE DE LA RIVE avec Hamon-Martin, le trio PuechGourdonBrémaud, Vishtèn
  • 19h45-20h15 / MAISON DE LA CULTURE / Jeune public – Conte en pyjama avec Ariane Labonté
  • 22h30 / CHAPITEAU STEINMETZ / Veillée de Danse québécoise avec Pascal Gemme, Yann Falquet, Liette Remon, Paul Marchand et Donald Dubuc au câll
  • 22h30 / BAR DU QUAI / Concert Parlures et Parjures avec Pierre Labbé, Michel Faubert, Pierre Tanguay et Bernard Falaise
  • 23h / CABARET (Parc)/ Session ouverte

dimanche

  • 9h30 / Départ du CABARET (Parc)/ Randonnée chantée avec Robert Bouthillier – 6 km
  • 11h-12h30 / PARC / Jeune public: Atelier créatif  – Pratique finale avant le Défilé  avec BirdBone Theatre
  • 11h-12h / ÉGLISE SAINT-ANTOINE / CONCERT AUBADE animée par Pascal Gemme et Yann Falquet, en compagnie de Roland Brou, Yann Gourdon, Janick Martin, Erwan Hamon, Jacques Puech ainsi que les stagiaires participants
    12h15 / PARVIS ÉGLISE SAINT-ANTOINE / Photo de famille 2017
  • 12h30-13h / RUE DU RIVAGE / DÉFILÉ … Entrez dans la parade!
  • 13h-14h / Parc / GRAND BANQUET DE CAMPAGNE avec plusieurs artistes du festival
  • 13h30-14h30/ PARC  Art en plein air : Atelier créatif de peinture avec Monique Désy Proulx
  • 14h-15h / MAISON DE LA CULTURE / Le Chant du Silence avec Michel Faubert
  • 14h30-15h30 / CHAPITEAU YVES STEINMETZ / Jeune Public: Spectacle avec La Fanfaronne 
  • 14h15 ET 15h30 / QUAI FECTEAU / 2 départs de Promenades chantées en 2 Bateaux-Dragon animés par Daniel Roy et Robert Bouthillier (max 40 personnes) / Réservations requises à la tente d’accueil
  • 15h-16h / BAR DU QUAI/ Roue de chansons avec Normand Miron, Emmanuelle et Pastel Leblanc, Basile Brémaud, Pete Sutherland et Jacques Puech
  • 15h30-16h30 / MAISON DE LA CULTURE / Spectacle « La Faim de Violetta » avec Bird Bones Theatre
  • 16h-17h / CHAPITEAU STEINMETZ / Atelier de danses québécoises au violon avec Michel Bordeleau, Jean-François Branchaud, Pascal Miousse, André Brunet ainsi que Donald Dubuc au câll
  • 17h / SCÈNE DU QUAI / CONCERT FINAL ENTRE CHIENS ET LOUPS avec  La Belle Équipe, Pete’s Posse et Discord
  • 21h / CABARET (Chapiteau dans le Parc)/ Session ouverte