Acheter passeports / Buy tickets – Dès le 1er avril 2019
En ligne jusqu’au 27 juin minuit. 
La billetterie sur le site du festival ouvre vendredi 28 juin à 15h

BILLETS

PROGRAMMATION 2019 – À VENIR/UPCOMING

Téléchargez le programme officiel 2018

PROGRAMME – PDFPROGRAMME JEUNE PUBLIC – PDF

La programmation est sujette à changements sans préavis.
Surveillez les mises à jour à l’entrée lorsque vous arriverez sur le site du festival.
Surveillez les activités offertes aux membres du Club des AlliéEs à l’entrée du site
Program subject to change without prior notice. Please check for updates when you arrive at the festival.


VENDREDI  SAMEDI  DIMANCHE

 


VENDREDI 29 juin

Ouverture du site à 15 h

15  h › 17 h
   Diffusion   
ÉMISSION CJSO 101,7 FM
En direct du site avec plusieurs artistes du festival


18  h › 19 h
   Scène Yves Steinmetz   
DANSE – BAL D’OUVERTURE
Avec la participation spéciale des enfants du camp musical de 18h à 18h05, des stagiaires (à confirmer) ainsi qu’avec Mani-Vielle et Pierre Chartrand


19  h 30 › 22 h 30 
   Scène Jean-Paul Guimond  
*** GRAND CONCERT – LA NUIT DU CHANT ***

  • Kongero ( Suède)
  • Hommage aux aînés (Lanaudière)
  • Super Parquet (Auvergne, France)

22  h 30 › 24 h
  Bar du Quai   
ASSEMBLÉE – VEILLÉE DE CHANSON À PTIT BONHOMME RICHER
Session de chanson ouverte à tous
Hommage à Francine Brunel-Reeves (entre 22h30 et 22h45)
Animation : Jacinthe Dubé et Lysandre Chartrand


22  h 30 › 24 h
  Scène Yves Steinmetz   
DANSE – BAL/FEST-NOZ CHANTS DE VIELLES
Avec Tondo, Super Parquet, Charles Quimbert et Quivijer/Chartrand


SAMEDI 30 juin

Ouverture du site à 9 h 30

10  h › 10 h 45  
   Maison de la culture   
Tradalannée – ATELIER D’ÉVEIL MUSICAL
Avec Ariane DesLions (3-6 ans)


11  h 15 › 12 h 
   Maison de la culture   
Tradalannée – ATELIER CRÉATIF
Avec Ariane DesLions (7-10 ans)


11  h › 12 h 
   Cabaret   
Atelier – CHANT À LA MARCHE
Avec Charles Quimbert


11  h ›  18 h 
   Espace Trad Famille   
Tradalannée
Jeux libres et sessions de musique douce


13  h › 14 h 
   Maison de la culture   
Tradalannée – Atelier FABRICATION DE BOULES MAGIQUES EN FEUTRE
avec Sophie Pomerleau et Éveline Ménard


13  h › 14 h
  Scène Yves Steinmetz  
ATELIER – RENCONTRE DE VIOLONEUX
avec Bruce Molsky, Béatrix Méthé, Jean-François Branchaud, André Brunet et Olivier Demers 


13  h 30 / 14 h / 14 h 30 / 15 h
   Quai Fecteau   
Atelier CHANTS DE RIVIÈRE – PROMENADE EN BATEAU-DRAGON 4 départs 
Animés par Daniel Roy, Serge Thériault et Gaston Lepage – Réservation obligatoire à l’accueil – 14 ans et plus


14  h › 15 h
  Bar du Quai   
ATELIER – RENCONTRE DE SOUFFLERIES
Avec Fred Pouget, Pierre-Luc Dupuis, Benoit Fortier, Daniel Thonon et Louis Jacques


14  h 30 › 15 h 30 
   Scène Yves Steinmetz   
Atelier – ROUE DE CHANSONS
Avec Sarah Marchand, Simon Beaudry, Emma Bjorling, Gaston Lepage et Anna Larson


14  h 30 › 15 h 30 
   Maison de la culture   
Atelier QUI S’Y FROTTE S’Y PIQUE
Avec Gilles Chabenat, Allison de Groot, Antoine Cognet, Colin Savoie-Levac et Yoan B. Filliol


15  h  › 18 h 
DIFFUSION-Émission spéciale CFNJ 99,1 FM
en direct du site avec plusieurs artistes du festival


15  h 30 › 16 h 30
  Bar du Quai  
CONCERT
Trio Babineau-Chartrand (S)


16  h › 17 h 
   Scène Yves Steinmetz   
Tradalannée – LE P’TIT BAL FOLK
Avec Sophie Pomerleau, Paul Marchand et Élise Guay


17  h 30 › 18 h 30
   Bar du Quai   
CONCERT – Nouvelle série TALENTS DE LA SEIGNEURIE
Avec Lilas L’Bon Temps


18  h 30 › 19 h 30
   Bar du Quai   
PROJECTION – “Tant qu’il reste une voix” 
Un film de Jean-Nicolas Orhon 

17 h  › 19h 
   Cabaret   
LANCEMENT CD ET P’TITE FRETTE DES ALLIéEs
Lancement estival du CD “Notre album SOLO” et P’tite Frette des ALliéEs 


17  h 30 › 18 h 30
  Scène Yves Steinmetz   
CONCERT – BAL
Avec Le Vièle Orchestre


18  h 30  › 19 h 
   Maison de la culture    
Tradalannée – SPECTACLE FAMILLE
Avec Ariane DesLions 


19  h 30 › 22 h 30 
   Scène Jean-Paul Guimond  
*** GRAND CONCERT – LA VEILLÉE DE LA RIVE ***

  • PylawaK (Matawinie)
  • Les Poules à Colin ( Lanaudière/Montréal)
  • SOLO avec Le Vent du Nord et De Temps Antan (Montérégie/ Lanaudière)

22  h 30 › 24 h 
   Bar du Quai   
CONCERT NOCTURNE– MÉCHANTS DE VIELLES

Avec Michel Faubert et invités 


22  h 30 › 24 h
   Scène Yves Steinmetz   
DANSE – VEILLÉE DE DANSES QUÉBÉCOISES
avec Pierre Chartrand, David Boulanger et Babineau/Chartrand 


DIMANCHE 1er juillet

Ouverture du site à 9 h

9  h 30 › 11 h 
   Cabaret   
ACTIVITÉ – RANDONNÉE CHANTÉE
Avec Charles Quimbert


10  h 30 › 12 h  
   Parc   
Tradalannée  – ATELIER CRÉATIF 
Baguettes-Parade « MusiQue d’ICI » avec Claudine Arcand  


11  h › 12 h
  Église   
CONCERT- AUBADE
Avec les professeurs de stage (Gilles Chabenat, Michel Faubert, Charles Quimbert, Louis Jacques, Fred Pouget, Maarten Decombel) et les stagiaires


12  h 15 
  Parvis de l’Église   
PHOTO DE FAMILLE


12  h 30 › 13 h
   Rue du Rivage   
DÉFILÉ – CHANTEURS, MUSICIENS ET CURIEUX
Dans le village entre l’église et le parc
Avec, en tête de la parade, les enfants, les chanteurs et musiciens, les marionnettes géantes de “La Lampée de Baladin” etc….  


13  h  › 14 h 
   Parc     
ÉVÉNEMENT – GRAND BANQUET DE CAMPAGNE
Animation avec les marionnettes géantes de “La Lampée de Baladin”, Mani-Vielle et plusieurs artistes du festival.
Méchoui et sessions de musique libre en plein air.
Ouvert à tous.   
Réservez vos assiettes garnies au kiosque Les Délices de Laurence dès votre arrivée sur le site.


10  h ›  17 h 
   Espace Trad Famille   
Tradalannée
Jeux libres et sessions de musique douce 


13  h 30 › 14 h 15 
   Parc   
Tradalannée  – Atelier
On ouvre la balle magique avec Sophie Pomerleau et Eveline Ménard


13  h 30 / 14 h / 14 h 30 / 15 h  
   Quai Fecteau   
Ateliers CHANTS DE RIVIÈRE – PROMENADE EN BATEAU-DRAGON
Animée par Daniel Roy, Serge Thériault et Gaston Lepage – Réservation obligatoire à l’accueil – 14 ans et plus


14  h 30 › 15 h 30 
   Maison de la culture   
CONFÉRENCE
La vielle à roue avec Gilles Plante et Mani-Vielle


13  h 30 › 14 h 30
  Scène Yves Steinmetz  
CONCERT – DUO À DEUX
Avec Élise Guay et Claudine Arcand, ainsi qu’Ad va que pour elle


14  h 30 › 15 h 30
   Scène Yves Steinmetz   
ATELIER – DANSES DU QUÉBEC
Avec Donald Dubuc au call, André et Réjean Brunet


15  h 30 › 16 h 30 
   Maison de la culture   
Tradalannée  – SPECTACLE
Ti-Jean le fermier avec Sophie Pomerleau et Éveline Ménard (3-9 ans)


16  h  › 17 h 
  Bar du Quai  
ATELIER – ROUE DE CHANSONS 
Avec Charles Quimbert, Serge Thériault,  Beatrix Méthé, Louis Jacques etc..


16  h  › 17 h
  Scène Yves Steinmetz  
Avec Stash Wyslouch, Jean-Philipe Reny,  Éric Beaudry, Maarten Decombel…


18  h 00 › 21 h
  Scène Jean-Paul Guimond   
*** GRAND CONCERT DE CLÔTURE – ENTRE CHIENS ET LOUPS ***

  • La Fanfare Monfarleau (Québec)
  • TONDO (France)
  • Molsky’s Mountain Drifters (États-Unis)

21  h 
  Bar du Quai  
La Session du Chevreuil.  Party de clôture du Festival