Acheter passeports / Buy tickets – Dès le 1er avril 2019
La billetterie sur le site du festival ouvre jeudi le 27 juin à 15h

BILLETS

PROGRAMMATION 2019 
La programmation est sujette à changements sans préavis. 

Surveillez les mises à jour à l’entrée lorsque vous arriverez sur le site du festival.
Surveillez les activités offertes aux membres du Club des AlliéEs à l’entrée du site
Program subject to change without prior notice. Please check for updates when you arrive at the festival.


VENDREDI  SAMEDI  DIMANCHE


JEUDI 28 juin

Ouverture du site à 15 h

20  h 00 › 21 h 00 
   Scène Jean-Paul Guimond  
avec
Sophie et Fiachra avec André Marchand

VENDREDI 29 juin

Ouverture du site à 15 h

15  h › 17 h
Diffusion   
ÉMISSION CJSO 101,7 FM
En direct du site avec plusieurs artistes du festival


17  h › 19 h
Scène Yves Steinmetz   
DANSE – BAL D’OUVERTURE
Avec la participation spéciale des enfants du camp musical de 17 h 00 à 17 h 15, des stagiaires (à confirmer) ainsi que de Michel Bordeleau et compagnie 


19  h 30 › 22 h 30 
 Scène Jean-Paul Guimond  
*** GRAND CONCERT – LA NUIT DU CHANT ***
Avec
E-T-E
Galant tu perd ton temps
Le Rêve du Diable -45e 


22  h 30 › 24 h
Bar Chez Antoine   
ASSEMBLÉE – VEILLÉE DE CHANSON À PTIT BONHOMME RICHER
Session de chanson ouverte à tous
Venez chanter une chanson à Jean-Claude Mirandette 
Hôtes de l’assemblée: Philippe Jetté et Mélanie Boucher


22  h 30 › 24 h
 Scène Yves Steinmetz   
DANSE – BAL/FEST-NOZ CHANTS DE VIELLES
Avec, en alternance: KRISMENN & QUERE et le trio Bouffard/Guenzi/Bonnet avec J.F. “Maxou” HEINTZEN


SAMEDI 30 juin

Ouverture du site à 9 h 30

10  h › 10 h 45  
Maison de la culture   
Tradalannée – ATELIER D’ÉVEIL MUSICAL
(3-6 ans)
avec Mélanie Demers


11  h  › 11 h 30 
Espace Trad Famille   
Tradalannée – ANIMATION Folklore d’ICI pour la petite enfance par
MusiQue d’ICI 
avec Claudine Arcand

11  h 15 › 12 h 
Maison de la culture   
Tradalannée – ATELIER D’ÉVEIL MUSICAL
 (7-11 ans)
avec Mélanie Boucher

12  h 00 › 13 h 00 
Maison de la culture   
Causerie-conférence avec J-F Maxou- Heintzen

13  h › 14 h 
Maison de la culture   
Tradalannée – Chantons en famille autour du piano
avec Monique Désy-Proulx

14  h 30 › 15 h 30 
 Maison de la culture   
Roue de chansons
avec Simon Beaudry, Josianne Hébert, Eveline Gélinas, Krismen et Nuala Kennedy 

15  h  › 18 h 
Balcon Maison de la culture   
DIFFUSION-Émission spéciale CFNJ 99,1 FM
en direct du site avec plusieurs artistes du festival


11  h 30 ›  18 h 
 Espace Trad Famille   
Tradalannée  – Jeux libres et sessions de musiques douces
En collaboration avec MusiQue d’ICI 

12  h 
 Bar chez Antoine  
La Session du midi
(Hôte Mathieu Gallant)


12 h 30 › 13 h 30
 Scène Yves Steinmetz  
ATELIER Rencontre des grands vents

avec Bernard Bonnet, Arnaud Guenzi, Nuala Kennedy, Sabin Jacques, Daniel Roy et Fiachra Reagan

14  h › 15 h
 Scène Yves Steinmetz  
ATELIER Qui s’y frotte s’y pique

avec Patrick Bouffard, Éric Beaudry, David Simard, Élisabeth Giroux et John Doyle

15  h 30 › 16 h 30
 Scène Yves Steinmetz   
CONCERT La Grande Rencontre – Hommage à Philippe Bruneau
avec Sabin Jacques et Rachel Aucoin

17  h  › 18 h 15 
 Scène Yves Steinmetz   
CONCERT – BAL 
avec Le Vièle Orchestre

18  h30  › 19 h 15 
 Scène Yves Steinmetz   
Tradalannée – Le Ptit Bal Folk
avec Élise Guay, Marion Labau et Rémi Birot


13  h  / 14 h 30/ 16 h  
 Quai Fecteau   
Atelier CHANTS DE RIVIÈRE – PROMENADE EN BATEAU-DRAGON 3 départs 
Réservation obligatoire à l’accueil – 14 ans et plus


16  h › 17 h 
 Église   
SPECTACLE CIRQUE ALFONSE 

17 h  › 19h 
Bar  Chez Antoine   
Roue de chanson du Chevreuil
avec Gervais Lessard et compagnie
ET
P’TITE FRETTE DES ALLIéEs 

18  h 30 › 19 h 30
Maison de la culture   
PROJECTION – “Tremen en ur ganañ/Passer en chantant ha Bali Breizh” 
En souvenir et hommage à Yann-Fanch Kemener, un documentaire de Ronan Hirrien produit par France 3 Bretagne

19  h 30 › 22 h 30 
Scène Jean-Paul Guimond  
*** GRAND CONCERT – LA VEILLÉE DE LA RIVE ***
Avec
-Krismenn
-Les Pykadors – Hommage à Jean-Claude Mirandette
-Le Vent du Nord


22  h 30 › 24 h 
 Bar Chez Antoine   
CONCERT NOCTURNE– MÉCHANTS DE VIELLES –
en collaboration avec Dieu du Ciel
Avec David Simard et invités

22  h 30 › 24 h
 Scène Yves Steinmetz   
DANSE – VEILLÉE DE DANSES QUÉBÉCOISES
avec Sabin Jacques, Rachel Aucoin, Donald Dubuc au câll 

24 h
Bar chez Antoine  
La Session de minuit
 (Hôte Mathieu Gallant)


DIMANCHE 30 juin

Ouverture du site à 9 h30

9  h 30 › 11 h 
Espace Trad Famille
 (LIEU DE RENDEZ-VOUS POUR LE DÉPART)
ACTIVITÉ – RANDONNÉE CHANTÉE
Avec Jacinthe Dubé

10  h › 11 h  
Maison de la culture   
Tradalannée  – ATELIER CRÉATIF On prépare la parade!


11  h › 12 h
Église   
CONCERT- AUBADE
Avec les professeurs de stage et les stagiaires


12  h 15 
Parvis de l’Église   
PHOTO DE FAMILLE


12  h 30 › 13 h
Rue du Rivage   
DÉFILÉ – CHANTEURS, MUSICIENS ET CURIEUX avec Les Semeurs de Voeux et plusieurs artistes du village
Dans le village entre l’église et le Quai


13  h  › 14 h 
Esplanade      
ÉVÉNEMENT – GRAND BANQUET DE CAMPAGNE
Méchoui et sessions de musique libre en plein air.
Réservez vos assiettes garnies au kiosque Antoine-Olivier Traiteur dès votre arrivée sur le site.


12  h ›  17 h 
Espace Trad Famille   
Tradalannée – Jeux libres et sessions de musiques douces
En collaboration avec MusiQue d’ICI 


14  h  / 15 h 30 / 17 h  
Quai Fecteau   
Ateliers CHANTS DE RIVIÈRE – PROMENADE EN BATEAU-DRAGON
Avec Daniel Roy et Gervais Lessard
Réservez votre départ sur le site aussitôt que possible


14  h 00 › 15 h 30
Scène Yves Steinmetz  
ATELIER Rencontre de violoneux
avec André Brunet, Élizabeth Moquin, Daniel Lemieux, Elvira Misbakhova et Mathieu Gallant.


16  h  › 17 h  
 Scène Yves Steinmetz   
ATELIER  Rencontre de plectromanes
avec Eamon Olary, Thierry Clouette, André Marchand, Isabelle Payette et Yoan Filliol


15  h  › 16 h 
Maison de la culture   
ATELIER de Blagues et de calembourgs
avec Gervais Lessard, Claude Morin et compagnie

16  h 30 › 17 h 30 
 Maison de la culture   
SPECTACLE POUR TOUS  “de pré-ado à post adultes”
CONCERTO
avec Ariane Labonté et Pierre-Olivier Dufresne


17  h  › 19 h 
 Bar Chez Calixa   
Apéro Disco-Soleil
– en collaboration avec Dieu du Ciel

17  h 30  › 19 h
  Scène Yves Steinmetz  
GRAND BAL DU DIMANCHE / Tout le monde danse!!!

Danses de France avec Marion Labau et Rémi Birot 
Danses du Québec avec André Brunet, Réjean Brunet, Olivier Demers et Donald Dubuc au câll

19  h 00 › 22 h
 Scène Jean-Paul Guimond   
*** GRAND CONCERT DE CLÔTURE – ENTRE CHIENS ET LOUPS ***
avec
– The ALT  
– Bouffard-Guenzi-Bonnet
– KLEZTORY


22  h 
 Bar chez Antoine  
La Session de clôture du Festival
(Hôte Mathieu Gallant)